Организации питания в детском саду уделяется особое внимание, т.к. здоровье детей, в том числе детей с ОВЗ, невозможно обеспечить без рационального питания. Снабжение детского сада продуктами питания осуществляется поставщиками по договорам, выигравшими муниципальный контракт. Контроль по качеству питания, разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет заведующий детским садом.  Согласно санитарно-гигиеническим требованиям соблюдение режима питания в детском саду организовано 4-х разовое питание детей:

• Завтрак
  • 2- й завтрак (сок/фрукты)
  • Обед
  • Уплотненный полдник

При составлении меню-требования учреждение руководствуется разработанным и утвержденным меню, технологическими картами с рецептурами и порядком приготовления блюд с учетом времени года и  режима дня. Организация питания в детском саду сочетается с правильным питанием ребенка в семье. С этой целью педагоги информируют родителей о продуктах и блюдах, которые ребенок получает в течение дня в детском саду, вывешивая ежедневное меню детей, предлагаются рекомендации по питанию детей дома. Важнейшим условием правильной организации питания детей, в том числе детей с ОВЗ, является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи.

Цикличное двадцатидневное меню

pdfПоставщики продуктов питания