9 ДЕКАБРЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

☝🏻Он отмечается ежегодно по инициативе Организации Объединенных Наций. В этот день, 9 декабря 2003 года, в мексиканском городе Мерида на политической конференции была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней.
Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года. В настоящее время ее участниками являются более 180 государств. Россия ратифицировала конвенцию в марте 2006 года.
🔗Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны. Коррупционные проявления подрывают веру граждан в справедливость и способность государства защитить права и обеспечить законные интересы широких слоёв населения, а также предпринимательского сообщества.
📃Она имеет много разновидностей: взяточничество, незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления, кумовство (когда при приеме на работу предпочтение отдается членам семьи), оказание влияния при выработке законов и правил в целях получения личной выгоды — все это распространенные примеры правонарушений и должностных преступлений.
Что может сделать каждый из нас?
Коррупция не исчезнет до тех пор, пока мы не заставим ее исчезнуть.
Поступайте правильно:
- не давайте и не берите взятки;
- старайтесь добиваться желаемых результатов на основе личной добропорядочности;
- предавайте гласности случаи коррупции.

В рамках этого дня  в нашем детском саду прошел ряд мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного мировоззрения сотрудников и воспитанников ДОУ.

Заведующая Кривичанина Нина Ивановна и старший воспитатель Бондалет  Наталья Леонидовна провели для педагогов консультацию "Ответственность за коррупционные нарушения!". На сайте МБДОУ и  стендах размещены памятки, с воспитанниками проведены беседы "Что такое хорошо и что  такое плохо!". В группе "Карамельки"  прошла традиционная акция "Чистые ладошки".

Сейчас 593 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте