Интернет- портфолио

Брик Елена Владимировна

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА

участника профессионального конкурса

«Воспитатель года города Красноярска»

1. Общие сведения

Брик

Имя, отчество

Елена Владимировна

Дата рождения (день, месяц, год)

31 августа 1974 г.

Педагогическое кредо

«Не навреди!», "Лучшее воспитание - собственный пример"

2. Работа

Место работы (наименование образовательного учреждения в соответствии с Уставом)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 165»

Общий трудовой и педагогический стаж

27  лет общего трудовой  стажа

23 года педагогического стажа

Стаж работы в данном ОУ

Аттестационная категория

Почетные звания и награды (наименование, дата получения)

Название, год окончания учреждения профессионального образования

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский федеральный университет», 2007г.

Специальность, квалификация по диплому

Учитель начальных классов по специальности «Педагогика и методика начального образования»

4. Краткое описание инновационного педагогического опыта

Тема

«Семейная творческая мастерская – эффективная форма сотрудничества ДОУ с семьями воспитанников».

Актуальность, новизна, практическая значимость

На протяжении многих лет работы в детском саду замечаю, что многие родители вновь пришедших детей относятся к детскому саду с недоверием и непониманием. Мне как воспитателю очень хочется, чтобы не было этого отчуждения, чтобы детский сад и семья шли в одном направлении в вопросах развития ребенка. Я уверена, что повышение качества дошкольного образования находится в прямой зависимости от степени вовлеченности родителей в деятельность детского сада. Моя задача как педагога стараться повысить компетентность родителей  в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Считаю, что организованная мной и действующая третий год «Семейная творческая мастерская» - помогает мне решать поставленные задачи. «Семейной творческой мастерской» мы называем регулярные встречи в нашей группе (раз в месяц в вечернее время). В группе собираются все желающие члены семьи воспитанников, сами дети и, конечно, мы - педагоги. Каждая встреча – это либо мастер-класс, либо совместное выполнение коллективной творческой работы.

Новизна опыта, на мой взгляд, заключается в изменении позиции родителей моих воспитанников, они не пассивные наблюдатели, а инициативные организаторы совместной детско-взрослой деятельности. На «Семейных мастерских» некоторые папы и мамы, бабушки и дедушки выступают в роли «мастеров-наставников», а другие - на равных со своими детьми и воспитателями становятся активными участниками мастер-классов, учатся чему-то новому.

Практическая значимость опыта заключается в том, что мной разработан план, согласно которому, организовать такую форму работы как «Семейная мастерская», смогут воспитатели любой группы в любом детском саду. Подобраны примерные темы Встреч, которые могут быть предложены семьям воспитанников в начале работы мастерской, когда инициатив родителей еще недостаточно.

Цель и задачи

Цель: обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Задачи:

-  Установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника;

-  Объединить усилия семьи и детского сада для развития и воспитания детей;

- Создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, позитивный настрой на общение и взаимоподдержку родителей, воспитанников и педагогов детского сада через организацию «Семейной творческой мастерской»;

-  Развивать у детей и родителей интерес к совместному творчеству, труду, игре.

Деятельность по реализации педагогического опыта

1. Выявление интересов родителей с помощью различных методов: анкетирования, индивидуальных бесед и наблюдения;

2. На основе выявленных интересов, определение тематики и планирование творческих семейных мастер-классов в рамках работы «Семейной творческой мастерской»;

3. Организация и проведение «Семейной творческой мастерской»;

4. Организация выставки или вернисажа в группе.

Результаты внедрения опыта

Опыт работы в данном направлении составляет два с половиной года.

Согласно ежегодному анкетированию на предмет родительских потребностей и удовлетворённости работой детского сада показатели родительской удовлетворённости в моей группе выше, чем в других группах: 2017 год - 89%, 2018 год - 96%, 2019 год - 100% родителей воспитанников моей группы удовлетворены воспитательно-образовательным процессом.    Всё больше родителей стали принимать активное участие в событиях, происходящих в группе и в детском саду в целом. Например, в нашей группе зачастую ведущими на праздниках и событиях являются родители. Некоторые мамы и папы выходят к детям в роли сказочных персонажей.

По отзывам родителей, в некоторых семьях улучшились взаимоотношения, стало более содержательным и продуктивным общение между членами семьи.

Неожиданным результатом можно считать раскрытие творческого потенциала некоторых родителей. Например, мама Кати на наших «семейных мастер-классах» научилась вышивать, так увлеклась, что сейчас устраивает собственные выставки.  Неработающая мама Кости, после проведённых совместных мероприятий, окончила курсы переподготовки и теперь работает воспитателем в нашем детском саду.

Формы и места предъявления результатов

1.       Опыт организации «Семейной творческой мастерской»  был представлен в ДОУ на педагогическом совете. И получил высокую оценку коллег.

2.       С проектом по теме опыта я принимала участие во Всероссийском конкурсе имени Л.С. Выготского – 2018.

3.       Описание опыта опубликовано в сборнике «Психология и педагогика детства», Красноярск, 2019 г., в статье «Семейные художественно-творческие проекты, одна из форм взаимодействия  образовательной организации с семьёй».

pdfИнформационная карта

pdfОписание педагогического опыта Брик