Общая характеристика общеобразовательного учреждения

Полное название учреждения: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №165».
Сокращенное название  МБДОУ №165
Форма собственности: муниципальная.
Учредитель: Главное управление образования администрации города Красноярска.

Адрес учредителя — ул. Урицкого, 117, Красноярск, Красноярский край, 660049,
Приемная: (391) 263-81-81,
Отдел управления реализации ФГОС дошкольного образования:(391) 263-81-65

тел. (391) 226−10−41; факс (391) 226−15−00, телефон: 226-10-41

e-mail: ; сайт:www.admkrsk.ru

График работы: понедельник- пятница: с 9.00 до 18.00ч., обед с 13.00 до 14.00ч.

Официальный адрес и место осуществления образовательной деятельности: 660093, Красноярск, пр. Красноярский рабочий, 165Б

Телефон: 8 (391) 236-32-94

Наш сайт: www.ds165krsk.ru

Режим работы: понедельник - пятница с 7.00 до 19.00.

Дата ввода в  эксплуатацию: 04.06.1964 год

Образовательная деятельность в МБДОУ осуществляется в группах функционирующих в режиме полного дня (12 часов)

• общеразвивающей  направленности
  • комбинированной направленности
  • компенсирующей направленности, для воспитанников с тяжелыми нарушениями речи

В 2023/2024 учебном году в детском саду работает 10 групп для детей от 1,5 до 7 лет:

• "Бусинки" - группа общеразвивающей направленности  для детей от 1,5 до 3 лет
  • "Пуговки" - группа общеразвивающей направленности  для детей от 1,5 до 3 лет
  • "Солнышко" - группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи от 4 до 7 лет;
  • "Веселинки" - группа комбинированной  направленности для детей от 3 до 7 лет;
  • "Чебурашка" - группа комбинированной  направленности для детей от 3 до 7 лет;
  • "Колокольчик" - группа общеразвивающей  направленности для детей от 3 до 7 лет;
  • "Малинка" - группа общеразвивающей  направленности для детей от 3 до 7 лет;
  • "Капельки" - группа общеразвивающей  направленности для детей от 3 до 7 лет;
  • "Карамельки" - группа общеразвивающей  направленности для детей от 3 до 7 лет;
  • "Звездочки" - группа общеразвивающей  направленности для детей от 3 до 7 лет;
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ.
Договоров с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки у МБДОУ №165 не заключено.
Содержание образовательного процесса определяется образовательной программой дошкольного образования (ОП ДО) и адаптированными образовательными программами МБДОУ № 165 (АОП ДО для детей с ТНР,   АОП ДО для обучающихся с УО), разработанными в соответствии с ФОП и ФАОП ДО, ФГОС ДО.

Объекты окружающего социума

• школы: № 42, № 17, лицей № 9.
  • Детская поликлиника №2
  • муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр творческого образования «Престиж»
  • учреждения культуры: ДК «Свердловский», кинотеатры "Эпицентр", "Мечта", детская библиотека им. А.С. Грина.

Ответственный по правам участников образовательного процесса Бондалет Наталья Леонидовна, контактный телефон 236 32 94.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №165» г. Красноярска было открыто в 1964 году.

Педагогический коллектив более 20 лет работал по уникальной программе «Золотой ключик», авторы Кравцова Е.Е. и Кравцов Г.Г., г. Москва. В 2015 году коллектив разработал основную образовательную программу, в основу которой был положен многолетний опыт работы по программе «Золотой ключик». Разработанная программа обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает образовательные области, представляющие определенные направления развития и образования детей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. В образовательной программе сохранены основные принципы педагогической деятельности – разновозрастность, парная педагогика, событийность.

Основой образовательного процесса служит специальная система событий, проживаемых детьми вместе с взрослыми, которая позволяет разбудить детскую инициативу и воображение, ввести детей в смысловой контекст культурных традиций. Ребята знакомятся со сведениями из области гуманитарных наук (история культуры, мифология, всемирная история, история своего народа, иностранный язык) и естественных наук (основы физической географии, физические и химические явления, начала биологии и экологии). В контексте программы у детей формируются представления о различных искусствах (изобразительно-прикладного, музыке, танцах, поэзии, архитектуре), что позволяет ребенку познавать мир во всем его многообразии. Особое внимание уделяется традиционным видам детской деятельности и, прежде всего, ведущей деятельности дошкольного периода – детской игре. Более близко познакомиться с реализуемой образовательной программой Вы можете на нашем сайте в рубрике «Образование».

В учреждении работает высокопрофессиональный, грамотный коллектив. Педагоги  регулярно проходят курсы повышения квалификации, посещают методические мероприятия разного уровня, участвуют в творческих и профессиональных конкурсах, фестивалях, олимпиадах.

Средне - специальное

Действующая квалификационная категория

без категории

соответствие должности