Всем родителям хочется, чтобы их ребёнок рос здоровым, сильным и крепким. Однако не все знаю, как этого добиться. И в результате дети, часто болеют, растут слабыми,  физически плохо развитыми, и  к сожалению родители относятся к этому как к своеобразной норме.  Маленький - значит слабый, его надо охранять, защищать,  оберегать, но зачастую оберегают родители не оттого, чего следует. Например: Часто можно слышать от родителей - Не бегай слишком много – вспотеешь. Не  прыгай – ушибёшься. Не лазь - упадёшь. И к сожалению мало задумываются, что чрезмерная забота не делает ребёнка здоровым. Ведь ключ в укреплении здоровья детей - разумное физическое воспитание.

Многие педагоги, учёные доказали, что чем активнее работают мышцы, тем более жизнеспособен человек.  Физиолог профессор И.А. Аршавский не раз высказывал, что нагружая мышечную систему, мы не только воспитываем ребёнка сильным, ловким,  но и  развиваем его сердце, лёгкие и все внутренние органы. Б. П. Никитин в своих статьях  приводил примеры, как физическая активность не только благотворно действует на физическое развитие детей: они становятся крепче, но они и меньше поддавались болезням. Также было замечено, что дети стали намного дружнее и  более сплочённые.

Движение - это путь не только к здоровью, но и к развитию интеллекта. Например: движение пальцев рук, стимулирует развитие  разных отделов мозга. Логопеды , воспитатели в своей практике используют упражнения по развитию мелкой моторики рук для  развития речи детей.  И советуют родителям, чем раньше вводить  эти упражнения, игры в жизнь ребёнка, тем лучше он будет развит. Правильно организованное физическое воспитание способствует развитию у детей логического мышления, памяти, инициативы, воображения, самостоятельности. Дети становятся более внимательными и наблюдательными. Более дисциплинированными. У них вырабатывается воля и характер.

Физическое воспитание ребёнка - не простое дело.  Фундамент здоровья, физического и психического, закладывается именно в детстве. От того, как родители будут воспитывать, какие полезные привычки дети  приобретут, каким будет этот фундамент, зависит во многом от родителей. Для  того  чтобы добиться успеха, родителям надо много знать и уметь. А кто как не  педагоги в детском саду смогут помочь им в этом.

Советы и рекомендации.

• Подвижные игры. В процессе игры ребёнок приобретает жизненный опыт, развивает творческое  воображение. Ребёнок растёт, становится всё более самостоятельным. Игры усложняются. Движения становятся более чёткими, уверенными, быстрыми, дети становятся более         подвижными , иногда может показаться, что чересчур, но не торопитесь его останавливать. Лучше постарайтесь направить эту подвижность в нужное русло.
  • Гимнастические упражнения. Это один из важных  средств воспитания. Ежедневные упражнения предупреждают  нарушение осанки и деформации скелета, хорошо укрепляют весь организм, оказывают  благотворное влияние на нормальный рост  и развитие
  • Совместная физическая деятельность. Ребёнок восхищается отцом: какой папа сильный, выносливый, как ловко, как хорошо выполняет упражнения. Подражает маме в грациозности движений. Занимаясь с ребёнком, взрослый помогает  ему подтянуться, высоко прыгнуть, подняться на гимнастическую стенку. Постепенно эти  совместные занятия станут самыми счастливыми событиями дня. И ребёнок будет радоваться им , с нетерпением их ждать.
  • Систематичность. Физическая активность должна стать ежедневной. Только систематическая забота о двигательном развитии  ребёнка, может принести желаемые результаты - регулярное повторение и логическая преемственность  является предпосылками   успеха.
  • Соблюдения режима дня. Все физиологические процессы  совершаются  в организме человека в определённом ритме. Очень важно приучить ребёнка к строго чередующемуся режиму бодрствования, сна, игр, отдыха, приёма пищи. Именно так с детства формируются полезные привычки и навыки. Воспитание , которых имеет огромную ценность для укрепления здоровья и повышения работоспособности.
  • Знания детского организма. Чтобы уметь выбрать наиболее подходящие упражнения, нагрузку, надо знать особенности детского организма и те изменения, которые происходят в нём по мере того как ребёнок взрослеет.

Чем более крепким здоровьем мы вооружим наших детей, тем лучше они  приспособятся к современной жизни.  Успехов вам в нелёгком современном, но благородном деле воспитания здоровых, крепких, умных детей!

Сейчас 27 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте